Главная >> Почтовая рассылка >> Архив рассылки >> Выпуски 2008 года >> Выпуск 88 (14 декабря 2008 г.)

Выпуск 88 (14 декабря 2008 г.)

НОВОСТИ ДЛЯ ЗАРАБАТЫВАЮЩИХ В ИНТЕРНЕТЕ

Новости сайта "Earninguide.biz - ваш гид по заработку в сети"

Здравствуйте, дорогие подписчики! Темы сегодняшнего выпуска -

1. О текущем положении в E-gold, а также об американском правосудии

2. Как файлообменники снижают издержки на партнерскую программу. Один из методов

О текущем положении в E-gold, а также об американском правосудии



Думаю, не ошибусь, если предположу, что многие из вас уже похоронили еще совсем недавно самую популярную из международных платежных систем. Однако, несмотря на то, что регистрация новых клиентских счетов приостановлена на неопределенное время, обмен e-gold на другие электронные валюты запрещен, а руководителям компании предстоит оформить ряд лицензий, сайт e-gold все еще работает, а администрация системы предпринимает все новые шаги для улучшения мер по идентификации личности пользователей и противодействия использованию системы для противозаконной деятельности. В частности, доступ к ранее открытым аккаунтам теперь возможен только после ввода персонального идентификатора налогоплательщика (Tax ID). При этом его подлинность никак не проверяется (трудно перестроиться на подобающие методы работы после 12 лет работы совсем в другом режиме...)

Итак, 20 ноября состоялось вынесение приговора руководителям электронной платежной системы E-gold. Еще в июле они признали себя виновными в преступлениях, связанных с незаконными операциями с денежными средствами и в совершении операций без наличия необходимой лицензии.

Максимальный штраф, который грозил E-Gold Ltd. и Gold & Silver Reserve - 3,7 млн. долларов. Генеральный директор компании Дуглас Джексон мог получить тюремный срок до 20 лет и штраф в размере $500 тыс. за участие в операциях по отмыванию денег, а также 5 лет тюрьмы и штраф в размере 25 тыс. долларов за совершение денежных операций без наличия необходимой лицензии. Брат Дугласа Джексона - Рейд Джексон и директор E-Gold Барри Доуни могли получить до пять лет лишения свободы и штрафы в размере $25 тыс.

Каков же приговор?

1. Поскольку компания не сможет выплатить такую огромную сумму (!) суд ограничился штрафом в размере 300 тыс. долларов. И это для компании, ежедневный оборот в которой составлял порядка 5 млн. долларов.

2. Приговор по отношению к генеральному директору также оказался весьма мягким ввиду того, что, по словам адвоката Джексона, его подзащитный к данному моменту весь в долгах как в шелках. Джексону присудили 300 часов общественных работ, штраф $200 (!) и 3 года надзора, включая 6 месяцев домашнего ареста под электронным мониторингом.

3. Брату Дугласа Джексона - Рейду Джексону и директору E-Gold Барри Доуни присудили по 2500$ штрафа, по 3 года испытательного срока, по 300 часов общественных работ и, хи-хи, по 100$ комиссионных сборов.

Вот такое смехотворное наказание полагается в Штатах за содействии работе мошеннических инвестиционных проектов и оплаты детской порнографии в особо крупных размерах."Чтоб я так жил!" Оказывается, и в Америке судебная система построена таким образом, что наказание тем мягче, чем выше степень тяжести правонарушения. На фоне такого правосудия слова поверенного округа Колумбия Джеффри А. Тэйлора (Jeffrey A. Taylor) о том, что "это судебное разбирательство должно показать другим провайдерам услуг, что они должны следовать федеральным законам, иначе они также будут привлечены к суду" можно воспринимать не иначе как своеобразный юмор.

В дополнение к штрафам и тюремным срокам топ-менеджеры E-Gold и Gold & Silver Reserve пообещали сделать все, чтобы полностью выполнить все требования федеральных законов по получению необходимых лицензий на перевод денег и противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. Так, в октябре начата работа по улучшению системы идентификации пользователей - Customer Identification Program (CIP). Новая система ничем не отличается от общепринятой системы верификации, о которой мы с вами говорили в прошлом выпуске рассылки. Каждый пользователь E-gold теперь обязан представить системе документ, подтверждающий его личность (обязательно с фотографией) и адрес проживания (например, квитанции оплаты коммунальных услуг). Сканы документов необходимо загрузить на сайт E-gold, а до тех пор, пока клиент этого не сделал, у него отключена возможность перевода денег со счета. Таким образом, в качестве универсальных идентифицирующих элементов в e-gold теперь служат имя клиента, его адрес, дата рождения и какой-либо государственный идентификационный номер (в Штатах это tax ID).

E-gold'овцы пошли еще дальше. Они провели географический анализ криминальной активности пользователей и пришли к выводу, что клиенты некоторых стран чаще были вовлечены в нелегальную деятельность, нежели жители других стран. Поэтому было принято решение временно ограничить фактор "географического" риска. Путь для этого выбрали следующий: ввели лимиты на размер денежных операций, которые отличаются для жителей разных стран.

Всего выделили 4 категории стран. Для жителей стран высшей категории, таких как США, Франция, Германия (всего в этом списке 30 государств), разрешено проводить входящие и исходящие операции в размере 3000 USD в месяц. Для большинства других стран эта цифра составляет 1000 USD. Для клиентов из стран третьей категории оба лимита составляют 0 USD, что фактически означает невозможность пользоваться своим счетом в E-gold. И, наконец, с гражданами Северной Кореи, Кубы и Ирана E-gold пока что работать не будет вовсе. Администрация E-gold заверяет, что будет делать все возможное, чтобы разрешить ситуацию положительно для тех пользователей, которые теперь лишены возможности работать с системой, но когда это произойдет, неизвестно. Угадайте, в какую категорию попала Россия? Правильно, в третью. А в первой, кстати, оказались Польша, Словакия, Турция... Доверия к россиянам гораздо меньше, чем, например, к жителям Буркина Фасо, Мозамбика, Ирака, Палестины, Никарагуа, и, разумеется, Грузии. Вместе с Россией не повезло также Афганистану, Албании, Беларуси, Болгарии, Центральноафриканской Республике, Кот д'Ивуару, Латвии, Бирме, Нигерии, Румынии, Судану, Украине, Вьетнаму и Зимбабве. Мотайте на ус - самые криминогенные регионы!

Историческая справка

Платежная система e-gold была открыта в 1996 г. Компания была зарегистрирована в оффшорной зоне - на Бермудах, но все операции проводились в Мельбурне. С момента запуска e-gold через нее было проведено более 90 млн. транзакций. Физический объем переданного через систему золотого эквивалента превысил 2,2 тонны. Платежная система обслуживала более 4 млн. пользовательских аккаунтов из 165 стран мира.

Популярность системы была обусловлена, с одной стороны, тем, что она была привлекательной альтернативой банковским счетам, на которых клиенты частенько теряли деньги вследствие инфляции доллара. Ведь E-gold работала с золотым эквивалентом, а рыночная стоимость золота все это время только росла.

С другой стороны, E-gold оказалась привлекательной для участников криминальных структур. Предпосылок для этого было предостаточно. Условия использования системы e-gold позволяли открывать счета и проводить транзакции без проверки информации о пользователях. Служащие компании в силу своей некомпетентности не имели возможности контролировать сотни тысяч счетов пользователей. В то же время сама архитектура системы явно способствовала преступной деятельности: например, в e-gold было доступно простое перемещение доходов между счетами e-gold. Да и вообще, в отличие от других платежных интернет-систем, пользовательское соглашение e-gold явно не запрещало использование своей системы в преступных целях. Неудивительно, что e-gold активно использовалась для преступной деятельности, в том числе для бизнеса, использующего эксплуатацию детского труда, финансовых пирамид, мошенничества с кредитными картами и воровства персональных данных.

По материалам News.cnet.com и Moneynews.ru

Полный вариант статьи читайте на сайте.

Один из методов снижения выплат по партнерским программам у файловых хостингов

Допустим, вы владелец файлообменника, имеющего партнерскую програму. Перед вами встала задача: как снизить расходы на выплаты не в меру ретивым партнерам, чересчур активно раскидывающим ссылки для скачивания файлов по всему Интернету? И при этом не разочаровать партнеров настолько, чтобы они перестали промоутить вашу партнерку. Очень просто: для начала - установить лимит на минимальный размер скачиваемых файлов. Пусть оплачиваются скачивания только крупных файлов - ведь очевидно же, что их скачивают реже. И вам хорошо, и вебмастера поворчат-поворчат - а куда ж им деваться. По этому пути когда пошел Depositfiles, такой же метод только что применил Letitbit: отныне здесь скачивания файлов размером менее 5 Мб оплачиваться не будут.

Успехов вам в заработках!

aprika

EG-портал - Все о заработке в интернете

Есть вопросы? Пишите!

Или посетите мой форум.

Самые интересные темы этого месяца на форуме:

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

 

Все выпуски

 
EG-портал. Заработок в интернете для каждого
Copyright © 2004-2024 aprika. Перепечатка материалов с данного сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник.
Политика конфиденциальности | Написать мне | RSS | Реклама на сайте