Главная >> Почтовая рассылка >> Архив рассылки >> Выпуски 2007 года >> Выпуск 74 (30 декабря 2007 г.)

Выпуск 74 (30 декабря 2007 г.)

НОВОСТИ СПОНСОРОВ ИНТЕРНЕТА

Новости сайта "Earninguide.biz - ваш гид по заработку в сети"

Здравствуйте, дорогие подписчики! В сегодняшнем выпуске:

1. Новости Webmoney в декабре

2. Новая МММ?



I. Новости Webmoney в декабре

1. Прежде всего, 11-го числа система "порадовала" выпуском очередной версии Webmoney - 3.5.0.4. Из полезного я бы отметила возможность отменить платеж с протекцией сделки, если он еще не завершен (то есть получатель еще не ввел код протекции для получения платежа). Прочие изменения носят, в целом, косметический характер.

А особенностей, на которые хотелось бы обратить ваше внимание, две. Первая - это принудительное обновление до новой версии всех предыдущих (кроме, кажется, предпоследней версии). То есть все предшествующие версии теперь работать на вашем компьютере не будут: вы получите сообщение о необходимости обновить программу, и в кошелек зайти не сможете.

Вторая особенность: теперь в инсталляцию программы добавлен Webmoney Advisor - плагин для браузера, о котором я писала в одном из предыдущих выпусков рассылки. При инсталляции кипера опция установки Webmoney Advisor по умолчанию включена. Если вы не хотите устанавливать тулбар Advisor, не спешите при инсталляции кипера, внимательно читайте каждое окошко с информацией в процессе инсталляции - в самом ее конце появится окно с предложением установить Advisor.

2. Вторая новость появилась спустя некоторое время после публикации новой версии кипера: народ начал жаловаться на форумах, что Webmoney блокирует счета пользователей (с аттестатами ниже персонального) после факта перевода денег из платежной системы Liberty Reserve на кошелек Webmoney. На протесты и вопросы, за что и почему, Арбитраж системы попросту не отвечает. Но охотно сообщает, что разблокировка возможна только после получения персонального аттестата (процедура платная, стоимость - от 5$, в зависимости от аттестатора). Со стороны платежной системы никаких официальных заявлений на этот счет не было.

Логика действий владельцев системы понятна: каждому ясно, что Liberty Reserve функционирует, в основном, как платежный инструмент HYIP'ов - онлайновых финансовых пирамид, и борьба с отмыванием "грязных" денег" через Webmoney - вполне благовидный предлог для подобных действий. Только эта акция в немалой степени подмочила репутацию системы своей непрозрачностью, односторонним изменением правил игры без предварительного уведомления клиентов. Впрочем, лишь немногие думают, что описанные действия могут привести к массовому или хотя бы сколько-нибудь заметному оттоку пользователей из системы - полноценных альтернатив-то практически нет.

2. Новая МММ?

Кстати, о финансовых пирамидах. На моем форуме сообщили о появлении нового инвестиционного проекта "Бизнес-клуб Рубин", который привлекает средства граждан для последующего инвестирования на рынках недвижимости и ценных бумаг с гарантированной доходностью минимум 25% годовых - немалый процент, правда? Как оказалось при ближайшем рассмотрении, проект действительно, скорее всего, является пирамидой. Привожу выдержки из статьи в газете "Коммерсантъ":

На официальном сайте "Бизнес-клуба РуБин" сказано, что компания работает на рынке уже 12 лет. Основным видом деятельности компании являются "инвестиции и вклады". Рассказывается и том, куда инвестирует ООО: деньги "размещаются в строительном комплексе Санкт-Петербурга по договорам со строительными компаниями, передаются в управление опытным брокерам, гарантирующим высокую доходность на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг... В землю вкладывается 65% средств, в недвижимость 20%, в рынок ценных бумаг -- 10%, в бизнес-проекты -- 5%". В будущем ООО планирует преобразоваться в открытое акционерное общество "с капиталом не менее 100 тыс. у. е.", а участники партнерской программы получат право на "безвозмездное получение обыкновенных и привилегированных акций в зависимости от степени личной активности в развитии компании".

Петербургский и московский офисы ООО САН иногда расходятся в показаниях. Так, в Петербурге утверждают, что для работы с деньгами граждан компании нет необходимости получать лицензии ЦБ и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) -- компания ориентируется на Гражданский кодекс, глава 42 которого ("Заем и кредит") не требует лицензии для привлечения средств. А госпожа Ланг из московского офиса утверждает, что компания недавно получила лицензию для работы на фондовом рынке. "В сентябре мы получили лицензию, раньше работали через компанию 'Брокеркредитсервис'",-- сообщила она.

Впрочем, в информационной базе ФСФР компанию ООО САН найти не удалось. Ничего не знают о ней и в "Брокеркредитсервисе". Там заявили, что ни САН, ни "Бизнес-клуб РуБин" не были их партнерами.

Доходность, которую обещает потенциальным инвесторам ООО САН, кажется участникам рынка сомнительной. По данным центра макроэкономических исследований БДО "Юникон", максимальная годовая доходность рублевых инвестиций была зафиксирована в общих фондах банковского управления (60,72% годовых), там же были показаны максимальные убытки (-59,85%). Реальная годовая доходность ПИФов составила максимум 26,7%, минимум -- 18,7%. Инвестиции в жилую недвижимость в Москве оказались за год убыточными (-15,39%). Индекс РТС с начала года вырос примерно на 16%.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян подозревает, что деятельность ООО САН незаконна и напоминает финансовую пирамиду. "Пирамиды ушли в тень после дефолта 1998 года, но в последнее время появилась опасность их возвращения",-- опасается господин Тосунян. Об опасности возрождения финансовых пирамид говорит и президент группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян. По его мнению, кризис на долговом рынке создает "благоприятную почву для возрождения давно забытых видом мошенничеств". "В условиях нехватки средств компании будут использовать альтернативные способы привлечения денег. Поэтому не исключено, что финансовые пирамиды начнут множиться",-- говорит господин Варданян.

Гендиректор компании "Право и консультации" Павел Монаков считает, что ООО САН не случайно собирается преобразоваться в ОАО: "Скорее всего, это будет сделано с целью избежать ответственности за незаконное предпринимательство". По его словам, обвинения в этом могут появиться уже даже по причине того, что компания работает без разрешения на банковскую деятельность либо деятельность управляющей компании. "Следует обратить внимание на статус ООО САН. Для привлечения денежных средств во вклады оно должно быть банком, а для привлечения денег с целью инвестирования -- компанией, управляющей инвестиционным фондом",-- добавляет замруководителя Исследовательского центра частного права при президенте РФ, руководитель подготовки проектов Гражданского кодекса РФ Александр Маковский.

Судя по всему, деятельность "клуба" привлекает внимание все большего количества людей - видимо предыдущий опыт начала 90-х (эпохи финансовых пирамид) не всех чему-то научил. Во всяком случае, те, кто прочел эту статью, предупреждены.

На сегодня все.

Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть все неудачи останутся в уходящем году, а в новом вас ждет успех, стабильность и процветание! И, конечно, счастья, здоровья, любви!

aprika

Earninguide.biz - Все о заработке в сети

Есть вопросы? Пишите!

Или посетите мой форум.

Самые интересные темы этого месяца на форуме:

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Все выпуски

 
EG-портал. Заработок в интернете для каждого
Copyright © 2004-2024 aprika. Перепечатка материалов с данного сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник.
Политика конфиденциальности | Написать мне | RSS | Реклама на сайте