Главная >> Почтовая рассылка >> Архив рассылки >> Выпуски 2019 года >> Выпуск 156 (28 июня 2019 г.)

Выпуск 156 (28 июня 2019 г.)

Интересное для зарабатывающих в Интернете

Новости сайта "EG-портал - ваш гид по заработку в Интернете"



Здравствуйте, дорогие подписчики! Тема сегодняшнего выпуска -

Что такое биткоин. Что такое майнинг

Привычные для нас деньги появились несколько тысяч лет назад. Развитие технологий привело к появлению электронных денег, в частности, криптовалют.

Самой популярной криптовалютой стал биткоин, созданный в 2008 году.

Отличительными особенностями биткоина, как и большинства других криптовалют, являются его децентрализованность и условная анонимность операций.

Для проведения операций с биткоинами используется специальный софт. Любой человек может скачать и установить эту программу на свой компьютер, став, таким образом, участником биткоин-системы.

Представим, что некий Вася хочет начать пользоваться биткоинами. Для этого ему нужно скачать биткоин-кошелек. Кошелек сгенерирует первый адрес - набор из 26-35 символов (впоследствии Вася может создать сколько угодно адресов). Если человек знает адрес Васи, то может перевести на него биткойны Но, в отличие от, например, адреса электронной почты, биткоин-адреса можно менять постоянно. Благодаря этому, а также тому, что адреса не привязаны к именам пользователей, обеспечивается анонимность кошельков в системе.

Допустим, Вася хочет получить тестовый биткоин (предположим, что дело происходит в далеком 2010 году, когда один биткоин стоил всего $0,5). При этом Вася знает, что в биткоин-сообществе находится его друг Олег. Вася договаривается с Олегом и сообщает ему адрес своего кошелька. Чтобы отправить Васе биткоин, Олег должен в своем кошельке ввести адрес Васи, сумму перевода и сумму комиссии (чем выше комиссия, тем быстрее подтвердится транзакция; подробнее о комиссиях см. ниже). В результате в системе появляется запись об этом переводе. Но этого недостаточно для завершения транзакции - она еще должна быть подтверждена.

Что такое подтверждение в системе Биткоин?

Все транзакции в этой системе записываются в специальные блоки, а совокупность всех блоков называется блокчейн. Размер блока в блокчейне Биткойна — 1 Мб. За две недели создается примерно 2016 блоков или 1 блок в десять минут. Чтобы транзакция была подтверждена, она должна попасть в блок, и после этого должно быть создано ещё несколько блоков. В среднем транзакция подтверждается после 5-6 созданных блоков. Таким образом, для подтверждения транзакции нужно подождать около часа.

Теперь немного о блокчейне и шифровании. Блоки в блокчейне связаны между собой. Каждый блок имеет свой номер и информацию о предыдущих блоках. Говоря упрощенно, есть запись "Олег отправил Васе 1 биткоин". Алгоритм шифровки, получив эти данные, вернёт строку символов, что-то типа h1gG4ju60dfy7Mhcn9hKjdj. Это хэш 1. Если Вася совершит операцию, компьютер ее зашифрует, и получится хэш 2. Причем первый и второй хеш объединяются и шифруются еще раз.

Все операции пользователей сохраняются в блоках блокчейна. И каждый блок хранит свои транзакции и информацию о предыдущих блоках.

Кто же объединяет эти операции в блоки? Компьютеры пользователей сети Биткоин, на которых установлена программа. В этом и заключается децентрализация системы. В банке все операции одобряются на компьютерах банка, и банк может на эти операции повлиять. На работу биткоин-системы не может повлиять никто, потому что блоки создаются и хранятся на компьютерах миллионов пользователей. Взломать эту систему невозможно, потому что после создания транзакции запускается проверка: при переводе денег Васе компьютер Олега опрашивает все другие компьютеры, существует ли кошелек Олега, верный ли ключ он ввел, есть ли у Олега сумма, которую он намеревается перевести. Если все верно, транзакция записывается в блок и остается там навсегда. Как мы помним, что все блоки связаны между собой и информация в них зашифрована. Допустим, наступил 2017 год, когда стоимость биткоина подскочила до ~$19000, и Олег захотел каким-то хитрым образом вернуть отправленный Васе биткоин назад. Для этого ему нужно будет удалить из системы запись о том, что он перевел один биткоин Васе. Но этот перевод был записан в блок с другими операциями, и, чтобы удалить эту запись, придется изменить записи всех существующих блоков. Система заблокирует данную попытку, потому что люди постоянно совершают переводы, и проверки правильности блоков проводятся каждую секунду.

Теперь посмотрим, откуда берутся биткоины и что такое майнинг.

Для поддержания децентрализованной системы необходимы компьютеры с большим объемом памяти и высокими вычислительными мощностями для хранения биткоин-базы и создания блоков. Спрашивается, какой интерес пользователям Биткоина загружать свои компьютеры сложными вычислениями? Дело в том, что за создание новых блоков в блокчейне пользователь с некоторой вероятностью получает награду в виде биткоинов. Участие в поддержании системы Биткоина за возможность вознаграждения - это и есть майнинг.

Казалось бы: чего проще, скачиваем программу, майним и богатеем. Но не все так просто. Вероятность создать блок на одном компьютере равна вычислительной мощности этого компьютера, деленной на вычислительную мощность всей Биткоин-сети, то есть всех участвующих в создании блоков компьютеров. Отсюда следует вывод: чем больше компьютеров участвует в системе, тем сложнее создать блок на отдельно взятом компьютере. Так как в настоящее время к биткоину подключено очень много компьютеров и суммарная вычислительная мощность системы огромна, обычный компьютер такую задачу вообще не потянет. Для майнинга создаются специальные фермы из большого количества мощных видеокарт. А это весьма и весьма дорогостоящее удовольствие, включающее также расходы на электропитание фермы.

Вдобавок к этому каждые четыре года вознаграждение за создание блока уменьшается в два раза. Изначально вознаграждение составляло 50 биткоинов, в 2019 – 12,5. Кстати, общий объем биткоинов изначально ограничен создателями суммой в 21 миллион.

Вернемся к вопросу о комиссии. Она тоже является вознаграждением за создание блока. Сумма всех комиссий за транзакции в блоке идёт майнеру. Таким образом, когда майнить за базовое вознаграждение станет бессмысленно, комиссия станет основным вознаграждением майнера.

Полую версию статьи читайте на сайте.

© aprika

EG-портал - Все о заработке в Интернете

Есть вопросы? Пишите! Или посетите мой форум.

Все выпуски

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     
 
номер на ночь спб
EG-портал. Заработок в интернете для каждого
Copyright © 2004-2024 aprika. Перепечатка материалов с данного сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник.
Политика конфиденциальности | Написать мне | RSS | Реклама на сайте