Главная >> Почтовая рассылка >> Архив рассылки >> Выпуски 2018 года >> Выпуск 152 (10 октября 2018 г.)

Выпуск 152 (10 октября 2018 г.)

Интересное для зарабатывающих в Интернете

Новости сайта "EG-портал - ваш гид по заработку в Интернете"



Здравствуйте, дорогие подписчики! Тема сегодняшнего выпуска -

Едадил: как экономить и зарабатывать на покупках

Логотип проекта ЕдадилСовременный грамотный покупатель, который привык или вынужден считать деньги в кошельке, не станет делать большие закупки или крупные покупки в первом попавшемся магазине. Он знает, что в наше время царят акции и скидки, на которых можно весьма неплохо сэкономить. Однако время акций ограничено, их постоянно нужно отслеживать. Удобно иметь информацию обо всех актуальных скидках и акциях любимых магазинов в одном месте.

Эту задачу лучше всех, на мой взгляд, решает сервис "Едадил", запущенный в 2012 году. У него есть собственный сайт, но еще более удобен он тем, что имеет приложения для всех мобильных платформ. Сервис сотрудничает с торговыми сетями в разных городах (на момент написания этой статьи - 260 сетей и 52266 магазинов), его аудитория насчитывает несколько миллионов пользователей и продолжает расти, что свидетельствует о его востребованности и удобстве интерфейса. В приложении можно посмотреть магазины и скидки на карте, сравнивать предложения по цене, составлять списки покупок из товаров по акции и делиться этими списками с друзьями.

Я установила это приложение еще в то время, когда оно выполняло только информационную функцию, и уже тогда оно мне очень понравилось.

Окно приложения Едадил
Окно приложения "Едадил", вкладка "Акции"

Но с тех пор воды утекло немало, и сервис оброс рядом других, еще более полезных функций. Например, сотрудничество с крупными ритейлерами, а также с производителями позволило сервису предлагать собственные купоны, благодаря которым можно сэкономить до 50% от суммы товара или корзины. Например, регулярно в приложении есть купоны на скидку в "Пятерочке" или "Перекрестке" при покупке на определенные суммы (на кассе нужно предъявить соответствующий штрих-код в приложении, который кассир должен отсканировать; проверено, работает). Сэкономить можно до 10-15%. Или, например, промокоды для "Бургер Кинга", которых больше нигде нет.

Окно приложения Едадил. Купоны и скидки
Купоны в "Едадил"

Еще более привлекательным стал Едадил после того, как в декабре 2017 г. добавил функционал кэшбэка - возврата части денег за покупки. Для того, чтобы получить кэшбэк, необходимо отсканировать QR-код с чека. Есть жесткое ограничение по времени: если чек был оплачен по карте, у вас в распоряжении 24 часа для сканирования, а если наличными - только 3. Далее чек поступает на проверку, и по ее результатам вы получаете оговоренную в условиях сумму на внутренний баланс. Деньги можно вывести на счет мобильного телефона или Яндекс.Денег. Данный функционал стал возможным после того, как вышел закон об облачной фискализации данных, согласно которому вся информация о покупках теперь должна отправляться операторами фискальных данных на серверы ФНС, где она систематизируется в единой базе.

Кэшбэки обеспечиваются благодаря сотрудничеству непосредственно с производителями, поэтому неважно, где вы купите товар, на который в данный момент действует кэшбэк. Для производителей такая система поощрения покупателей весьма выгодна, так как открывает возможность не массового, а адресного обращения к покупателям, мотивируя лояльных к бренду пользователей не переключаться на другие бренды, причем контактируя с ними напрямую, минуя торговые сети. Это прекрасное дополнение к инструменту промоакций в магазинах.

Кешбэки в  Едадил
Кэшбэк в "Едадил"

Понятное дело, новый способ получать деньги тут же вызвал волну злоупотреблений, с которой сервису приходится активно бороться, привлекая машинные технологии антифрода. Под подозрение попадают, например, пользователи, которые сканируют чеки, украденные или собранные сотрудниками магазинов, или пытаются обмануть систему с помощью фальшивых чеков. Счета таких пользователей приостанавливаются и далее не обслуживаются.

Нужно заметить, что Едадил - не единственное мобильное приложение, которое предлагает кэшбеки, у него есть конкуренты. Я опробовала самые популярные из них, но ни один в итоге не понравился: по количеству предложений Едадил далеко впереди, и я не сомневаюсь, что дальше будет только лучше, и вот почему. На днях СМИ сообщили, что "Едадил" приобрел "Яндекс", который и ранее имел долю в нем - 10%. Основатель проекта Наталья Шагарина останется на должности его руководителя. Стоимость сделки не разглашается, но аналитики оценивают «Едадил» в 600–800 млн. руб., стало быть, 90% обошлись "Яндексу" приблизительно в 540–720 млн. Что интересно, "Едадил" - проект не прибыльный, а вовсе даже убыточный: так, по итогам 2017 года, его доход составил 40 млн. рублей, а убыток - 95 млн. рублей. Но его ценность не в прибыльности, а в доступе к информации.

В планах "Яндекса" - дальнейшее развитие сервиса кэшбека, а также добавление таких категорий, как одежда и обувь, фарма, которые пока в нем вообще не представлены.

Между прочим, история создания проекта весьма интересна и поучительна, особенно для манимейкеров и тех, кто интересуется способами создания успешных стартапов. Идея создания агрегатора промоакций в магазинах появилась у Натальи Шагариной, когда она была во втором декретном отпуске. Её мама возмутилась тем, что приходится вручную собирать каталоги магазинов, наматывая круги по всем ближайшим магазинам. А надо заметить, что на тот момент Наталья была опытным продакт-менеджером, а до этого успела поработать переводчиком, ТВ-корреспондентом, а также имела опыт работы в PR-агентстве. Мобильное приложение они разработали вместе с другом-программистом Святославом Ивановым. Для заполнения базы Наталья в первое время наняла мамочек, которые искали подработку через Интернет. На оплату их труда уходило до 20 000 рублей в месяц. Впоследствии разработчики стали сотрудничать непосредственно с ритейлерами и производителями. А Наталья к тому времени перешла работать продакт-менеджером в "Яндекс". Но тут случилась третья беременность с необходимостью бросить работу. Тогда Наталья полностью смогла сосредоточиться на "Едадиле". Кроме того, она предложила свой продукт работодателю: понятно ведь, что для "Яндекса" он определенно представляет интерес. И "Яндекс" действительно заинтересовался стартапом, приобрел долю 10% и использовал "Едадил" как инструмент для анализа взаимодействия с аудиторией, оценки конверсии маркетинговых активностей. Произошло это в 2015 году.

Теперь, полностью владея сервисом, "Яндекс"планирует повысить доходы от рекламы, ведь в его распоряжении появляется дополнительная информация об эффективности продвижения товара рекламодателей.

© aprika

EG-портал - Все о заработке в Интернете

Есть вопросы? Пишите! Или посетите мой форум.

Все выпуски

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     
 
EG-портал. Заработок в интернете для каждого
Copyright © 2004-2024 aprika. Перепечатка материалов с данного сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник.
Политика конфиденциальности | Написать мне | RSS | Реклама на сайте