Главная >> Почтовая рассылка >> Архив рассылки >> Выпуски 2016 года >> Выпуск 142 (20 ноября 2016 г.)

Выпуск 142 (20 ноября 2016 г.)

Интересное для зарабатывающих в Интернете

Новости сайта "EG-портал - ваш гид по заработку в Интернете"



Здравствуйте, дорогие подписчики! В сегодняшнем выпуске - конспект моей новой статьи на сайте:

Что такое фавиконка и для чего она нужна

План создания и развития любого сайта, как информационного, так и коммерческого, обязательно должен включать мероприятия по созданию собственного неповторимого облика ресурса. Важно разработать элементы, делающие ваш сайт узнаваемым. Одним из таких факторов является крошечная картинка - фавиконка.

1. Где используются фавиконки

Термин favicon - это сокращение английского fav ourite icon, означающее "значок для избранного". Это картинка-пиктограмма - значок сайта (или страницы).

Фавиконку можно видеть в следующих местах.

1. Как говорит само название термина, значок фавиконки отображается в закладках браузеров рядом с названием сайта. Если в панели закладок пользователя большое количество ссылок, то ориентироваться между ними проще всего по их пиктограммам, а не по текстам этих ссылок: картинку наш мозг считывает быстрее, чем текст. Поэтому те сайты, у которых нет фавиконки, в этом плане проигрывают: их труднее найти в списке среди таких же безликих сайтов.

2. Фавиконка отображается на вкладках браузеров слева от заголовка открытой страницы. Применение фавиконки в этом месте сложно переоценить: если в браузере открыто много вкладок, то их заголовки становятся не видны, и быстрее всего вкладка с нужной страницей находится в том случае, если у нее есть свое "лицо", то есть фавиконка. Но даже если часть заголовков видна, мы с вами все равно предпочитаем текстовой информации графическую, над которой не нужно задумываться.

3. Поисковая система Яндекс показывает фавиконки сайтов в результатах поиска, что выгодно отличает её от других поисковиков, которые такой практики не имеют. Это удобно для пользователя и выгодно сайтам, которые выводятся в результатах поиска: во-первых, информация с картинкой привлекает внимание больше, чем без неё, а во-вторых, уже при первом знакомстве с сайтом в поисковике у посетителя запечатлевается его "портрет" - фавиконка.

Теперь, когда вы, надеюсь, осознали важность этого небольшого элемента в оформлении сайта, перейдем к технической части: как сделать фавиконку.

2. Выбор картинки-пиктограммы для фавиконки

Сначала необходимо определиться с тем, какая картинка будет красоваться в браузерах ваших посетителей в качестве значка сайта. Это очень важный момент. Подходить к нему спустя рукава и делать фавиконку наскоро, по принципу "лишь бы было" абсолютно недопустимо! С одной стороны, фавиконка должна четко и недвусмысленно отображать суть сайта. С другой стороны, она должна быть лаконичной. Сайты компаний с узнаваемым брендом в минималистическом стиле просто используют в качестве фавиконки свой логотип

Но, с другой стороны, если, скажем, фавиконкой сайта, посвященного утконосам, будет целый зверь, да еще без признаков стилизации, да еще и с фоном, мало кто разберет, что это такое. Размер фавиконок - всего 16х16 пикселей, и в эти 256 точки нужно уместить максимум информации, но выглядеть это должно стильно и красиво. Про недостатке художественных способностей лучше доверить эту задачу специалистам - художникам, дизайнерам.

3. Формат фавиконки

Теперь поговорим о формате фавиконки. Когда в 1999 году компания Microsoft впервые выпустила браузер, поддерживающий отображение иконок (это был Internet Explorer 5), она использовала для данной функции формат картинок, который применяется в ее операционной системе Windows - это формат .ico. Так она ввела традицию, которой до сих пор следует подавляющее большинство сайтов: фавиконка имеет название favicon.ico и помещается в корневой каталог сайта. Именно по такому адресу (http://site/favicon.ico) ищут фавиконку все браузеры и, обнаружив, начинают показывать ее рядом с названием страницы.

Фавиконку можно нарисовать в графическом редакторе. Однако по умолчанию графические пакеты, как правило, не поддерживают формат .ico, для этого требуется установка дополнительных плагинов. Второй вариант самостоятельного создания фавиконки - воспользоваться услугами бесплатных онлайн-сервисов, которые генерируют фавиконку из того изображения, которое вы загрузите на такой сайт, или позволяют нарисовать фавиконку онлайн по пикселям. Стоит заметить, что в первом случае результат вряд ли будет удовлетворительным с первого раза: скорее всего, потребуется доработка, редактирование картинки по пикселям. Если исходная картинка была довольно сложной, то после уменьшения до 16х16 вы можете вообще получить бессмысленную кашу разноцветных точек.

Современные браузеры "научились" распознавать фавиконки не только в формате ico, но и jpg, gif (статические и анимированные), png. Только Internet Explorer до сих пор принципиально не желает поддерживать jpg, а также анимированные гифки. Зато, с другой стороны, в последних версиях браузера Mozilla Firefox поддерживается анимация фавиконок в формате gif.

4. Размещение фавиконки на сайте

Создав фавиконку, закачайте ее в корневую директорию сайта. Если вы все сделали по стандарту, других действий не потребуется. Но если вам необходимо положить фавиконку не в корневую, а в другую директорию или ваша фавиконка иного формата, чем ico, нужно будет указать браузерам ее местоположение. Делается это так. В пределах заголовка страницы <head></head> нужно добавить следующие метатеги:

<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">

Если вы используете нестандартный путь или формат картинки, нужно будет внести соответствующие изменения в код этих строк.

<link rel="icon" href="http:/mysite.ru /path_to_favicons/ favicon.gif" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="http:/mysite.ru/ path_to_favicons/ favicon.ico" type="image/x-icon">

Готово. Теперь у вашего сайта есть свое лицо, и можно приступать к выполнению комплекса действий, ведущих к тому, чтобы его запомнили.

Полную версию статьи с иллюстрациями читайте на сайте.

Хороших вам заработков!

aprika

EG-портал - Все о заработке в Интернете

Есть вопросы? Пишите! Или посетите мой форум.

Хороших вам заработков!

aprika

EG-портал - Все о заработке в Интернете

Есть вопросы? Пишите! Или посетите мой форум.

Все выпуски

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     
 
EG-портал. Заработок в интернете для каждого
Copyright © 2004-2024 aprika. Перепечатка материалов с данного сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник.
Политика конфиденциальности | Написать мне | RSS | Реклама на сайте