Главная >> Почтовая рассылка >> Архив рассылки >> Выпуски 2016 года >> Выпуск 137 (13 апреля 2016 г.)

Выпуск 137 (13 апреля 2016 г.)

Интересное для зарабатывающих в Интернете

Новости сайта "EG-портал - ваш гид по заработку в Интернете"



Здравствуйте, дорогие подписчики! Тема сегодняшнего выпуска:

Апрельские проблемы с выплатами в крупнейших ссылочных биржах рунета

Доход вебмастеров от продажи ссылок с сайтов сильно просел в последнее время в связи с запуском поисковиками новых алгоритмов, борющихся с SEO-ссылками. Самый известный из них - страшный "Минусинск" от Яндекса. Задача этого алгоритма состоит в выявлении продажных ссылок на сайтах и последующей пессимизации в поисковой выдаче сайтов, которые продвигаются таким образом.

Запуганные внезапным падением поискового трафика оптимизаторы стали срочно снимать ссылки на свои ресурсы и, конечно, перестали покупать новые. Более того, начались активные труды не по размещению, а, наоборот, по снятию уже размещенных ссылок с сайтов. Так, ко мне недавно обратился владелец интернет-магазина по поводу рекламных ссылок, размещенных на одном из моих форумов. Ссылки были размещены давным-давно в профиле неактивного пользователя, а поскольку делалось это за деньги, то связь с пользователем, естественно, давно прервалась и не было никакой возможности попросить его лично удалить эти ссылки. Поэтому интернет-коммерсант слезно умолял меня удалить эти ссылки, так как его сайт после такого продвижения сидит сейчас в бане. Вот так владельцам публичных ресурсов сейчас предлагается расплачиваться за "грехи" тех, кто их же спамил в целях личной выгоды. Эх, надо было с него тогда оплату потребовать за причиненные неудобства...

Для ссылочных бирж и владельцев сайтов, монетизирующих свои ресурсы посредством продажи мест под ссылки, "Минусинск" имел катастрофические последствия. Заработок бирж и доход вебмастеров резко скакнул вниз.

Но все же пациент все еще скорее жив, чем мертв, и отрасль хоть и не процветает, но еще существует.

Однако в прошлом месяце грянула новая напасть, причем совсем с другого фронта: у Центробанка появились вопросы к расчетному центру Webmoney и к ряду ее клиентов - юридических лиц. Центробанк потребовал от них внести изменения в схему работы с платежной системой. А биржи ссылок, в свою очередь, работают преимущественно с Webmoney. И, видимо, одни из первых попали под раздачу.

Как бы то ни было, в конце марта практически одновременно объявили об изменениях в схеме выплат на Webmoney две крупнейших биржи ссылок - Sape и Mainlink.

Sape заявила, что повышает комиссию на выплаты и возврат средств на Webmoney до 5%. В качестве обоснования приведено "увеличение затрат агента", то есть Webmoney. Причем утверждается, что эта мера временная (интересно, какие такие обстоятельства могут способствовать ее отмене?). Для физических лиц пока еще остается такая бескомиссионная альтернатива, как вывод на Яндекс.Деньги, а для юридических - на банковский счет.

Mainlink в последний день марта сообщила об ограничениях на сумму выводимых средств: для физических лиц - 2000 рублей в месяц, причем как на Webmoney, так и на ни в чем не провинившиеся Яндекс.Деньги (а через 3 дня в этот список попал и PayPal). Для юридических же лиц, включая ИП, была введена комиссия в размере 35 рублей за вывод на банковский счет суммы, меньшей 3000 рублей.

Новость не на штуку взбудоражила все вебмастерское сообщество, работающее с биржей. Mainlink в срочном порядке стала пресекать поток вынужденных манипуляций, начавшихся в связи с этой новостью. В частности, народ стал пытаться раскидывать свои сайты по нескольким аккаунтам, чтобы уложиться в "бескомисионные" лимиты. Биржа эту возможность быстренько прикрыла.

На днях администрация Mainlink сообщила об открытии пилотных выплат для физических лиц на банковские счета. При этом она будет удерживать налоги: с резидентов - 13% НДФЛ и 27,9% "в фонды", а с нерезидентов - 30% НДФЛ. Думаю, не стоит объяснять, насколько "выгодной" это новые правило делает работу с биржей. Насколько все это законно - вопрос уже к специалистам, но в любом случае, правила диктуют не пользователи. Однако именно от них зависит, продолжит ли работу биржа, а в таких условиях стимул продолжать с ней сотрудничество у всех будет только уменьшаться.

aprika

EG-портал - Все о заработке в Интернете

Есть вопросы? Пишите! Или посетите мой форум.

Все выпуски

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     
 
EG-портал. Заработок в интернете для каждого
Copyright © 2004-2024 aprika. Перепечатка материалов с данного сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник.
Политика конфиденциальности | Написать мне | RSS | Реклама на сайте