Главная >> Почтовая рассылка >> Архив рассылки >> Выпуски 2010 года >> Выпуск 104 (20 апреля 2010 г.)

Выпуск 104 (20 апреля 2010 г.)

Здравствуйте, дорогие подписчики! Тема сегодняшнего выпуска -

СРАВНЕНИЕ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

В настоящий момент я занимаюсь разделом своего сайта, посвященным электронным платежным процессорам (ЭПС). Практически полностью переписала уже существующие статьи, поскольку информация в них порядком устарела. Особенно хочу отметить работы по анализу и описанию платежных систем PayPal и Moneybookers - надеюсь, что после ознакомления с моими статьями у читателя не будет проблем с регистрацией и работой с этими ЭПС. Как-никак, в процессе написания статьи, все проверяла на себе! Еще, если для вас это актуально, можете ознакомиться с новыми вариантами следующих статьей:

А также с новой статьей - про платежную систему Moneymail.



Работа по заполнению раздела еще не закончена, в будущем ждите информацию о прочих платежных системах, которых в рунете сейчас развелось немало. Я буду информировать вас о новинках в следующих выпусках рассылки. Кроме того, вы можете подписаться на мою RSS-ленту, чтобы следить за обновлениями на сайте в режиме реального времени.

А в этом выпуске я хочу поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями, которые возникли у меня в процессе исследования перечисленных платежных систем.

Прежде всего, бросается в глаза огромная пропасть между российскими и международными платежными системами по мерам безопасности электронных счетов. За рубежом эти меры минимальны. Есть логин и пароль, берегите их, никому не сообщайте и т. п. Я имею в виду самые крупные в мировом масштабе процессоры - PayPal и Moneybookers. Ничто не помешает злоумышленнику, который доберется до вашего пароля, обчистить ваш счет, как липку. Иное дело системы, ориентированные на работу с русскими, известными своим пристрастием к мошеннической деятельности! В этих системах имеются все мыслимые и немыслимые меры защиты как при входе в аккаунт, так и при проведении транзакций - подтверждение по e-mail, защита по IP, коды подтверждения операций и т. д. В наибольшей мере это относится, как ни забавно, к международной Liberty Reserve, но это вполне логично: ведь это основной платежный инструмент HYIP'еров.

Второе замечание. Российские платежные системы отличаются в неудобную сторону своей политикой по отношению к такой, в общей сложности, не самой надежной штуке, как e-mail. Практически во всех ЭПС именно e-mail является идентификатором счета и логином при входе в личный кабинет. Однако в международных платежках есть возможность подключить к своему счету несколько электронных адресов, сделав один из них основным, можно свободно удалять адреса и менять статус каждого из них (основной/второстепенный). В русских же ЭПС (Яндекс.Деньги, Moneymail, RBK Money) счет намертво прикреплен к одному-единственному e-mail, и сменить его нельзя никоим образом. Таким образом, если вы потеряете доступ к своему e-mail, то можете потерять и свой аккаунт в платежной системе. Или, даже если у вас будет возможность с ним работать и дальше, - какой в этом смысл? Придется заводить новый кошелек, заново проходить процедуру верификации...

Однако, если мне вполне понятен смысл и назначение отечественных платежных систем, то для чего нужны ЭПС типа Moneybookers и PayРal, для меня осталось загадкой! Это системы, работа с которыми основана на привязке счета к пластиковой карте. Только через верифицированную карту можно внести на свой кошелек деньги. Только на нее деньги вывести. Зачем нужно проделывать эти операции, когда есть возможность платить с карты продавцу напрямую, я решительно не понимаю! Особенно учитывая, что платежи с карт в общем случае не облагаются комиссиями, тогда как онлайновой платежке нужно отстегивать за обслуживание весьма немаленькие суммы при каждой операции! Зачем кормить дядек?.. Вариант ответа представляется только один: чтобы не светить где попало номер своей пластиковой карты. Какой ответ дает сама Paypal на этот вопрос? Он красуется, между прочим, на главной странице сайта - "Зачем использовать PayPal, если я уже пользуюсь кредитными картами?" Кликнув на него, вы попадаете в секцию FAQ на английском языке со следующим содержанием:

Question : Can I use a credit card with PayPal?

Answer : Yes. You can use Visa, MasterCard, Discover, and American Express with PayPal.
Plus, when you pay with PayPal, you don't expose your credit card number to merchants.

Перевожу для не владеющих английским:

Вопрос: Могу ли я использовать кредитную карту с PayPal?

Ответ: Да. Вы можете использовать карты Visa, MasterCard, Discover и American Express. Кроме того, когда вы платите через PayPal, вы не показываете номер своей кредитной карты продавцам.

Таким образом, огромные комиссионные мы отстегиваем дядькам из Paypal как бы за безопасность нашей карты. Стоит ли оно того, если вы имеете дело с надежным продавцом? Может, платежки, привязанные к картам, выгодны чем-то еще? Если у вас есть ответ на этот вопрос, тогда - welcome в комментарии к этой статье! А я закончу этот выпуск забавным диалогом, иллюстрирующим мою мысль. Я обнаружила его на одном из форумов, где обсуждают работу с E-bay:

Baguage:
Я так понимаю, что PayPal берет комиссию 30 центов + какой-то % с каждого платежа.
1. Если продавец продает товар меньше чем за 30 центов, он еще доплачивает PayPal'у?
2. Если я купил разную мелочь (по паре баксов за item) у одного продавца, то разумно попросить invoice и заплатить за все скопом даже если combined shipping не поддерживается - чтобы продавец смог больше заработать и продолжать радовать покупателей ценой? Или PayPal и тут за каждый item по 30 центов берет?

Dimonoff:
Интересный вы покупатель, за селлера волнуетесь, какая вам, по сути, разница как он ведет свои дела, лишь бы отсылал нормально.
(вот он, типично русский подход! - а)

Freiman
Так что это получается, если товар стоит, например, 1 цент, то продавец из своего счета доплачивает 29 центов за трансакцию? А как быть в случае использования услуг посредника, если я, например, продал товар за 1 цент, и на счету посредника у меня 0, то кто будет платить комиссию пайпалу?? посредник из своего кармана?..

Хороших вам заработков!

aprika

EG-портал - Все о заработке в Интернете

Есть вопросы? Пишите!

Или посетите мой форум.

Топ-5 самых интересных тем этого месяца на форуме:

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

 

Все выпуски

 
EG-портал. Заработок в интернете для каждого
Copyright © 2004-2024 aprika. Перепечатка материалов с данного сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник.
Политика конфиденциальности | Написать мне | RSS | Реклама на сайте