Главная >> Почтовая рассылка >> Архив рассылки >> Выпуски 2010 года >> Выпуск 103 (12 марта 2010 г.)

Выпуск 103 (12 марта 2010 г.)

ЗАКРЫТИЕ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА К АВТОМАТИЧЕСКИМ ИНТЕРФЕЙСАМ В WEBMONEY

В конце февраля на пользователей Webmoney обрушились письма из системы с уведомлением о том, что в соответствии с правилами системы Аттестаты Продавца выдаются только при регистрации веб-ресурсов соискателей в каталоге Мегасток, в связи с чем до 1 марта предлагалось зарегистрироваться в каталоге тем, кто этого еще не сделал.

Пояснение. Изначально, еще совсем недавно, Аттестаты Продавца выдавались владельцам Персональных Аттестатов автоматически после принятия на сайте соответствующего соглашения. То есть для того, чтобы повысить уровень Персонального Аттестата, было достаточно просто нажать одну кнопочку. Позже Аттестат Продавца стали выдавать только после регистрации сайта владельца Аттестата в каталоге ресурсов Webmoney Megastock. Мера, в целом, грамотная и полезная, потому что любой мошенник для поднятия веса и авторитетности до недавнего времени оформлял себе Аттестат Продавца, и это отлично работало, производя должное впечатление на потенциальных жертв. Хотя на самом деле, граждане, наличие Аттестата Продавца о добропорядочности или солидности владельца не говорит ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО.



Что же тогда изменилось с 1 марта? Во-первых, все, кто получил Аттестат Продавца ранее, до требования регистрации в бизнеса в Мегастоке, теперь должны предъявить свой бизнес, что давало бы право именоваться Продавцом. Это само по себе отсеет множество мелких мошенников, не имеющих сайтов вовсе или торгующих неподобающими товарами (с перечнем товаров и услуг, в расчетах за которые запрещено использование WM, можно ознакомиться на сайте Webmoney). Все такие Аттестаты будут превращены в Персональные. Это, с одной стороны, не может не радовать.

Однако второе условие, которое было введено только что, может осложнить жизнь многим клиентам Webmoney, которые принимали платежи за товары или услуги на своих сайтах в автоматическом режиме (WebMoney Merchant). Раньше для этого достаточно было иметь Персональный Аттестат. И проверка добропорядочности принимающей стороны была головной болью того, кто платит. Теперь, вроде бы, Webmoney берет на себя отсев мутных бизнес-ресурсов, так как этот инструмент с 1 марта доступен только владельцам Аттестатов Продавца, то есть после регистрации в каталоге Мегасток.

Таким образом, автоматические платежи станут теперь закрыты, например, для магазинов ICQ-номеров, МЛМ и пирамид различного толка и различных "товаров, поощряющих незаконную деятельность". Что, вроде бы, позволяет расценивать нововведение Webmoney как очередной шаг к легализации расчетов в системе.

Но все ли ресурсы, уже добавленные в каталог, заслуживают доверия? Ответ: естественно, нет! Мегасток в том виде, в каком он существует сейчас - это помойный каталог. Я не знаю, отслеживают ли сотрудники живучесть сайтов, уже добавленных в Мегасток, но многих ресурсов, присутствующих в каталоге, уже не существует - пройдитесь, к примеру, по ссылкам данного раздела. Или этого. Или этого. Просмотр рекомендую начать в последних страниц разделов, где ютится "мелочь" с BL 0-1. А заодно можете поразмыслить на досуге, в каком правовом поле существуют ресурсы из указанных разделов и как они соотносятся с законами об авторских правах.

Возможен ли вариант, что вам откажут регистрации в Мегастоке, если вы не занимаетесь ничем предосудительным, а торгуете, скажем, своим собственным цифровым продуктом? Вполне, такие сообщения в Сети есть. Например, если вы не захотите оставить на сайте своих контактных данных типа телефона - это наводит на подозрения!

По правилам каталога, заявки обрабатываются 3 дня. Если ваша заявка отклонена, вы можете узнать причину отказа и пообщаться на эту тему с поддержкой через систему тикетов. Тогда у вас есть шанс получить вожделенный Аттестат после выполнения требований Мегастока. Но не забывайте, что "Администрация оставляет за собой право отказать в выдаче аттестата продавца и размещении сайта в каталоге по своему усмотрению, без объяснения причин".

А что делать, если вас в Мегасток по той или иной причине все же не приняли?

У вас есть несколько вариантов.

Например, продолжать прием платежей на сайте в ручном режиме. Ужас и головная боль как для вас, так и для клиентов, особенно если их у вас немало. А что делать.

Вы можете воспользоваться услугами посредников, например, работать через Roboxchange. Вы будете терять на этом какой-то процент, но зато сайт будет продолжать работу в автоматическом режиме.

Есть также вариант обратиться к услугам других платежных процессоров. Только не обольщайтесь, что, например, в двух других самых популярных российских платежных системах вам это будет сделать легче, чем в Webmoney. В Яндекс.Деньги вам тоже нужно будет оформить заявку и заключить агентский договор. Заявки принимаются только от юридических лиц или от индивидуальных предпринимателей (ПБОЮЛ). В Rbkmoney от вас также потребуют подписать договор о приеме платежей, если только согласятся с вами сотрудничать, да еще и будут драть комиссию в размере 3% за обслуживание!

И, наконец, последний вариант - принимать оплату через альтернативные финансовые инструменты - на пластиковую карту, банковский счет, посредством SMS, системы электронных переводов типа Contact и т.п.

За принудительную регистрацию бизнесов Webmoney взялись со всей серьезностью. Мне, например, тоже пришло сообщение, о котором я упомянула в начале выпуска, хотя у меня ни разу не Аттестат Продавца и получать я его не собираюсь. Более того, после этого я получила еще два грозных уведомления - копий первого (с припиской "это второе (третье) предупреждение...") Только в этих письмах не было вступления, которое присутствовало в уведомлениях в адрес Продавцов: "Вы получили это письмо, так как являетесь обладателем Аттестата Продавца WebMoney. Это же письмо отправлено на Ваш регистрационный e-mail ".

Итак, если вы хотите получить Аттестат Продавца, проведите подготовительную работу:

После этого вы можете подавать заявку на регистрации в Мегастоке с того WMID, который указан в пункте 2. Если вам в будущем понадобится задействовать новый кошелек, вы сможете отредактировать настройки сайта в Мегастоке, "прикрепив" к сайту этот кошелек.

Если вам совершенно не хочется, чтобы ваш ресурс "светился" в каталоге Мегастока, то вы можете выбрать вариант скрытой регистрации: ваш сайт будет включен в каталог, но показываться не будет. Для этого на соответствующем этапе регистрации нужно выбрать пункт "Продолжить без проверки URL". Но только вам нужно будет указать убедительную причину такого решения, которая убедит модераторов каталога, что вы это делаете без злого умысла.

Как видите, произвести все перечисленные процедуры и попасть, таким образом, в каталог Мегасток может любой желающий. Нет никакого 100% работающего механизма, который позволял бы отсеивать на этапе регистрации в каталоге подозрительные ресурсы. Ведь нет ничего сложного в том, чтобы найти для сайта солидно смотрящийся дизайн на развалах бесплатных шаблонов, добавить кнопочку Webmoney и указать любой телефон - практика показывает, что этих действий оказывается достаточно для того, чтобы убедить модераторов Мегастока в кристальной честности соискателя и прозрачности его бизнеса.

Хороших вам заработков!

aprika

EG-портал - Все о заработке в Интернете

Есть вопросы? Пишите!

Или посетите мой форум.

Топ-5 самых интересных тем этого месяца на форуме:

Ваши комментарии:

Вячеслав
2010-03-13 02:36:43
Полностью одобряю этот пост и изменения и веб мани, давно пора установить более жёские правила. Мне конечно до продавца не близко :) Но я хотел бы знать есть ли в веб мани логотип для формального атесстата? Удачи вам
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

 

Все выпуски

 
EG-портал. Заработок в интернете для каждого
Copyright © 2004-2024 aprika. Перепечатка материалов с данного сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник.
Политика конфиденциальности | Написать мне | RSS | Реклама на сайте